Необходимость уплаты налога при продаже недвижимости и возможность использования налогового вычета

Вопрос №13343866 из г. Улан-Удэ
опубликован 22.10.2017, 16:03
Владел данной недвижимостью 1,5 года продал недвижимость в этом году за 2 773 000 должен заплатить налог 2773000-1000000=1773000*13 %=230490 чтобы не платить налог: купить квартиру не меньше 1773000? я не работаю, могу я воспользоваться налоговым вычетом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Налоговым вычетом могут воспользоваться только работающие граждане. Те, кто уплачивает НДФЛ с заработной платы в доход государства.

22.10.2017, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

То есть если я куплю квартиру на эту же сумму, то все равно должен заплатить налог?

22.10.2017, 16:17

На основании п.п. 2 п.1 статьи 220 НК можно воспользоваться правом на снижение суммы полученной прибыли на сумму затрат, связанных с покупкой.

22.10.2017, 16:50