Необходимость уплаты налога при продаже недвижимости и возможность использования налогового вычета
Владел данной недвижимостью 1,5 года продал недвижимость в этом году за 2 773 000 должен заплатить налог 2773000-1000000=1773000*13 %=230490 чтобы не платить налог: купить квартиру не меньше 1773000? я не работаю, могу я воспользоваться налоговым вычетом?
Добрый день! Налоговым вычетом могут воспользоваться только работающие граждане. Те, кто уплачивает НДФЛ с заработной платы в доход государства.
То есть если я куплю квартиру на эту же сумму, то все равно должен заплатить налог?
На основании п.п. 2 п.1 статьи 220 НК можно воспользоваться правом на снижение суммы полученной прибыли на сумму затрат, связанных с покупкой.