Калининград, 04.07.2017, 19:17

Возможность взыскания долга в судебном порядке при задолженности более 3 лет и наличии квитанций

Вопрос №12802084 из г. Калининград
опубликован 04.07.2017, 19:17
В 2014 году дал фирме в долг 1400000. ₽ по договору, имеются квитанции! Долг не вернули по сей день, могу ли я взыскать долг в судебном порядке, если прошло более 3-х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл. Пдать иск Вы имеете право в любом случае, даже если срок исковой давности истек (ст.199 ГК РФ). И если ответчик не заявит о пропуске срока, то суд взыщет долг и проценты.

Но течение срока исковой давности начинается с момента, когда Вам должны были вернуть долг, но не вернули. Так что поситайте в договоре, когда Вам должны были вернуть деньги. Возможно, что срок исковой давности еще не истек. А после предъявления в суд иска течение срока исковой давности прерывается.

Удачи Вам.

04.07.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кирилл, Пропуск срока исковой давности не является препятствием для обращения с иском в суд. Суд применяет последствия истечения СИД только по заявлению стороны в споре. Кроме того, пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен судом.

04.07.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, обратиться в суд вы можете в любом случае. Однако, ответчик сможет заявить о пропуске срока исковой давности и в удовлетворении требования будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

04.07.2017, 19:21

Здравствуйте! Обращайтесь в суд, срок давности применяется только при наличии заявления стороны. Если должник заявит о пропуске исковой давности, можете предоставить документы подтверждающие, решить проблему в досудебном порядке (направление претензии, требования об оплате и т.д.).

04.07.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Нужно внимательно изучить ваш договор, возможно сроки еще есть. Срок также продляется в случае, если должник совершить какое-либо действие, свидетельствующее о признании им долга.

04.07.2017, 19:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Пожалуйста какую ответственность в моем случае несет гениральный директор ООО, который в данный момент не работает там, а документы подписывал он и бухгалтер? Спасибо!

04.07.2017, 19:28

Здравствуйте, Кирилл. Ответственность по долгам несет сама фирма, а не ее должностные лица. У них ответственность будет только в том случае, если Ваши деньги они присвоили.

Удачи Вам.

04.07.2017, 19:32

Никакую ответственность они не несут, вы же в долг давали деньги не им, а ООО. Срок давности по взысканию отсчитывайте с момента, когда началось нарушение ваших прав, когда они должны бли вернуть долг. Всего доброго.

04.07.2017, 19:40