Что делать, если банк не передал судебное решение судебным приставам после более чем трех лет

Вопрос №12333435 из г. Москва
опубликован 24.03.2017, 18:36
Вопрос в следующем. Был суд с банком, суд вынес решение не в мою пользу. Долг не маленький более миллиона. Судебное решение вступило в силу в Июле 2013 года. Но после этого и по сей день меня нет на сайте судебных приставов и они не появлялись. Банк молчит. Прошло уже более 3 х лет. Видимо Банк не передал судебное решение судебным приставам. Что мне сейчас делать? Могут ли с меня взыскать эту сумму? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению - три года. Срок прошел. Теперь банк должен его восстанавливать

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

24.03.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если исполнительный лист у приставов то могут.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

24.03.2017, 18:39

Добрый день! Если банк не предъявлял исполнительный лист к приставам ни разу, то 3-летний срок прошел и последующее предъявление ИЛ должно привести к отказу в его принятии.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

24.03.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый вечер. Банк в любой момент может обратиться с исполнительными листами служба судебных приставов чтобы взыскать с вас долг. Всего хорошего приятного вечера.

24.03.2017, 18:46

Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

24.03.2017, 19:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ситуация более чем странная. По всей видимости банк не предъявлял исполнительный лист приставам. Вполне вероятно, что исполнительный лист передадут на исполнение коллекторам, чтобы взыскивали, так как пропущен срок исковой давности для предъявления ко взысканию. Шансов восстановить сроки маловато.

24.03.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Простите если банк через суд попробует востановить срок, могу ли я это оспорить?

24.03.2017, 18:48

Добрый вечер. А каком восстановлении срока вы сейчас говорите если было решение суда в таком случае никаких сроков по взысканию нету. Всего хорошего вам.

24.03.2017, 18:50

Простите если банк через суд попробует востановить срок, могу ли я это оспорить?

Если банк обратиться с заявлением о восстановлении срока, то Вас обязательно вызовут в судебное заседание, где Вы сможете выразить свое несогласие с доводами банка.

24.03.2017, 18:53