Вопросы и риски при приобретении квартиры в процессе строительства от группы ПИК - каковы последствия расторжения ДДУ и возврата денежных средств?

Такой вопрос: хотели приобрести квартиру в процессе строительства группы ПИК. Совместно с ДДУ заставили подписать сразу же Соглашение о расторжении этого договора тем же числом, аргументируя подстраховкой застройщика в связи с ущемлением его прав по ДДУ. Мамой клянутся вернуть, когда я оплачу 100% стоимость квартиры после её регистрации в регпалате. Тогда якобы мне отдают все 3 экземпляра на руки. Беспокоит, что и доверенность попросили оформить на определённых своих сотрудников для оформления документов. С одной стороны, вроде бы хорошая репутация застройщике. На другой чаше весов сильные сомнения, чем это может мне грозить в случае, если я 100% оплачу, а мне скажут"мы Вам уже ведь отдали" или что-то в этом роде. Чем это может мне грозить, есть ли какой-нибудь закон на этот счёт?Подразумевается ли мне возврат денежных средств обратно, если застройщик пишет, что ДДУ по сей бумаге прерывается в случае моей неуплаты объекта в срок, но в то же время, что Соглашение вступает в силу в той же регпалате (у них моя доверенность на оформление доков), а также, что ни застройщик (заказчик), ни дольщик претензий друг к другу с этого срока не имеют. Может быть кто-то сталкивался с такими конкретными ситуациями, где ситуация разрешилась хорошо/плохо? Буду очень признательна Вам за любой ответ, С уважением, Ольга.
Лучший ответ

То что заставили Вас оформить такие документы это незаконно, они могут в любое время ими воспользоваться в своих интересах.

Выражаю признательность за помощь.

Как минимум следует отозвать доверенность и приостановить регистрацию сделки схема очень сомнительная и условия договора противоречивы. Если есть деньги лучше покупать готовое жилье со всеми разрешительными документами на строительство и ввод.

Спасибо за понятный ответ!