Вопросы о терминологии и ответственности в договоре долевого строительства квартиры
Есть сомнение в терминологии договора долевого строительства (квартиры) - пока не зарегистрирован.
Вопрос 1: П.4.1 2-ое предложение: есть ОПЛАТА УСЛУГ застройщика, а в следующем предложении - ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ 10%. - Какой термин корректнее оставить?
Вопрос 2: по П.4.4 может ли ЗАСТРОЙЩИК переложить на ДОЛЬЩИКА возникшие убытки? (далее в Договоре ни слова об этом нет.) Застройщик-аффилированная фирма бывшего мэра Н.Новгорода. Подробнее-цитата в конце.
---
Цитаты пунктов:
4.1. Цена Договора – размер денежных средств, подлежащих уплате Дольщиком, составляет Один миллион рублей, НДС не облагается.
Цена Договора, состоит из суммы денежных средств на возмещение затрат на строительство Объекта долевого строительства, и денежных средств на оплату услуг Застройщика.
Размер вознаграждения Застройщика составляет 10% от Цены Договора, НДС не облагается, размер вознаграждения не является окончательным и уточняется в порядке, указанном в п. 4.4. Договора.
---
4.4. Стороны признают, что экономия, которая составит разницу между суммой денежных средств, внесенных Дольщиком на строительство Квартиры, и стоимостью всех материалов, работ и услуг, необходимых для ее строительства (создания), при наличии такой разницы, будет являться вознаграждением Застройщика по строительству (созданию) Объекта долевого строительства.
В случае превышения затрат на строительство Квартиры относительно денежных средств, внесенных Дольщиком, указанная разница будет являться убытками Застройщика.
**---
Лучший ответ
Такая услуга называется не консультацией, а правовой экспертизой документа. Это платная услуга. Подробности обсуждаются по электронной почте - если заинтересует.