Возможность выписать ребенка от первого брака при дарении жилья - правовой аспект
Есть дом, в нем прописано четыре человека: отец моего мужа (он же является собственником жилья), мой муж, его брат и дочь от первого брака мужа (14 лет) Если собственник жилья составит договор дарения своей внучке (нашему с мужем общему ребёнку, ей 4 года), можно ли будет по суду или просто, выписать дочь от первого брака по месту регистрации её матери. Дело в том, что мы проводим полный ремонт дома, улучшаем жилищные условия и не хотелось бы в дальнейшем иметь какие-либо права на часть в доме от девочки и её матери. Сейчас она получает паспорт, может можно будет её выписать сразу? Прошу проконсультировать, что и как можно сделать с точки закона. Спасибо.
Лучший ответ
Нет, дочь от первого брака вы не сможете выписать из этого дома. На законных основаниях вы не сможете ее выписать по месту жительства ее матери, пока она несовершеннолетняя.
Скажите, а если будет составлен договор дарения на нашу дочку, могут ли они (или она) претендовать на долю в доме после исполнения 18 лет (или сейчас)
Никаких притязаний имущественного характера у девочки и её матери быть не может, если дом будет подарен Вашей дочери и дарение будет документально оформлено.