У меня в паспорте нет прописки. Могу ли я оформить наследство (дом), а затем там прописаться?
Здравствуйте
Да, как только оформите право собственности
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
Разумеется - Вы вправе, вступив в права наследования на дом, зарегистрироваться в собственном доме, полученном по наследству.
Здравствуйте.
Да, можете.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Не будет у меня проблем оформить дом без прописки в паспорте?
Вступление в права наследования никак не связано с наличием или отсутствием регистрации в паспорте. Удачи и всего доброго.
Здравствуйте
Нет, не будет проблем, Ваше отсутствие регистрации в паспорте никак не связано с оформлением наследства в установленном законом порядке