Москва, 04.07.2017, 23:07

Неправомерное изъятие имущества и необоснованное увеличение суммы долга - нужна юридическая консультация

Вопрос №12803059 из г. Москва
опубликован 04.07.2017, 23:07
Здесь пишу впервые, очень на надеюсь на юридическую консультацию. В октябре 2014 года мною был получен займ в МФО "Актив Деньги" на сумму 10 000 рублей, позже 2 ноября этот займ был продлен уплатив сумму процентов за эти дни. потом сидел без работы и денег. Сегодня в квартиру моих родителей, где я прописан, но не живу более 3 лет, заходят сотрудник отдела взыскания данной организации сотрудник ФССП и, описав, забирают телевизор, компьютер и музыкальный центр. Как выяснилось в отношении моего долга был вынесен судебный приказ от 27.05.2015 и исполнительное производство от 29.07.2015, про который стало известно только сегодня. На дату вынесения исполнительного производства стоит сумма долга перед ФССП 60994 рублей, а на сегодняшний день мне озвучивают сумму в 200400 рублей. Правомерны ли действия данных сотрудников то что они не наложили арест а сразу вещи забрали из квартиры, то что по сути мне непринадлежит (телевизор покупал отец 3 года назад, а компьютер имузыкалный центр приобретались вообще когдая был школьником) и почему сумма такая, когда была сумма 60994, она разве продолжает расти если было передано через суд к изъятию через ФССП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

04.07.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер

Вам надо получать копию судебного приказа в суде и писать заявление об отмене судебного приказа

Судебный приказ может быть отменен в течение 10-дней с момента его получения

Советовала бы ознакомиться с материалами дела, чтобы посмотреть направлялся ли Вам вообще судебный приказ и по какому адресу

Так как необходимо восстанавливать сроки на обжалование

На время обжалования исполнительное производство можно приостановить

Судебные приставы имели право наложить арест, но только на Ваше имущесттво

Теперь Вашим родителям необходимо обращаться в суд и доказывать, что имущество принадлежит им

Проценты могут начисляться до полного исполнения обязанностей по оплате кредита.

04.07.2017, 23:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Судебный приказ, как стало известно, был отправлен по месту моей прописки в другом регионе, хотя живу в Москве больше 3 лет, со дня вынесения судебного приказа прошло 2 года, могу ли я сейчас его обжаловать? И явно не правомерно забрали имущество хотя там не проживаю.

04.07.2017, 23:29

Обжаловать можно, восстановив сроки для обжалования

Надо оказать, что Вы не проживали по тому адресу, по которому Вам был направлен судебный приказ

По поводу ареста я Вам уже написала, родителям надо обращаться в суд.

04.07.2017, 23:36

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо восстановить срок для обжалования и отменить судебный приказ; судебный пристав имеет право арестовать имущество, находящееся по месту регистрации должника, собственники имущества должны доказать, что данное имущество принадлежит им, а не должнику; также Вам необходимо проверить сумму, которая выставлена для взыскания с учетом условий договора займа, возможно Вам стоит прибегнуть к юридической помощи. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.07.2017, 10:52