Москва, 20.04.2011, 10:47

Правомерно ли будет, подать на алименты на отца ребенка (или на его родителей)?

Вопрос №1280323 из г. Москва
опубликован 20.04.2011, 10:47
Моя родственница в 17 лет родила ребенка от 17 летнего парня. Вступать в брак парень отказался и ребенка не признал. Девушку признали матерью одиночкой. Ребенку уже 1 год и жить ей приходится, только на пособие от государства. Материально отец ребенка не помогает (он учиться в училище, не работает, живет с родителями). Правомерно ли будет, подать на алименты на отца ребенка (или на его родителей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо будет обращаться в суд сразу с двумя требованиями: об установлении отцовства и взыскании алиментов.

20.04.2011, 10:56

Здравствуйте Елена! Это возможно только при установлении отцовства в судебном порядке.

20.04.2011, 10:50

Елена, Вашей родственице нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Ответчик - отец ребёнка.

С Уважением.

20.04.2011, 10:54

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

21.04.2011, 10:35

Алименты будут взыскиваься в твердой денежной сумме исходя из средней заработной платы в регионе.

22.04.2011, 12:11

Спасибо за ответ. Подскажите, после установления отцовства в судебном порядке, если отец ребенка не будет работать, то с кого и в каком размере будут взыматься алименты? Спасибо.

22.04.2011, 12:08

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034