Возможно ли использовать материнский капитал для покупки второй квартиры, если есть дарственная на первую, и как оформить это?

Можно ли использовать материнский капитал для покупки еще одной квартиры если есть дарственная на первую квартиру и как её оформить.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Алексей, никаких ограничений нет, согласно ФЗ №256 от 29 декабря 2006 года в приобретение второй квартиры под средства материнского капитала.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В данном случае Вы вправе использовать материнский капитал.

Если у Вас есть сертификат, то ищите квартиру, потом регистрируете ее на себя и с документами в ПФ отправляетесь

Благодарю за грамотную консультацию!

А более высокая рыночная стоимость второй квартиры будет препятствием в сделке приобретения этой квартиры?

Уважаемый Алексей.

Нет, есть основания для отказа ПФ в переводе капитала, этот случай туда не входит.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"