Калуга, 05.07.2017, 02:52

Наказание за езду на скутере без шлема и документов

Вопрос №12803583 из г. Калуга
опубликован 05.07.2017, 02:52
Выкатил скутер с парковки, и проехал 1.5 метра, шлема на мне не было так как я не собирался ехать дальше, я лешонный на три года, тут все это увидал из далека инспектор и потом он подъехал ко мне и спросил доки предоставил на скутер, права нет, что мне может за это какое наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз.

Ожидает ответстенность по 2 статьям.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Статья 12.6. Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом или мопедом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

05.07.2017, 03:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не от 5000 до 15000 тысяч это же вождения без прав, я был трезвый.30000 тысяч к пьной езде предусмотрено или я не прав?

05.07.2017, 03:16

Уважаемый Евгений.

Нет, не только если Вы были в алкогольном опьянении, но и если Вы лишенный снова сели за руль тоже будет или штраф 30 000 руб.

05.07.2017, 03:32