После выигрыша суда на приватизацию комнаты, кадастровый паспорт всё ещё недоступен - куда обратиться?
Если вам отказыват в выдаче кадастрового паспорта то вам необходимо обжаловать отказ кадастровой палаты так же в судебном порядке больше никак ст
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте, если у вас есть решения, а его сотрудники росреестра отказываются исполнять, пишите на них жалобу в прокуратуру, лтакже к приставам обращайтесь, пусть они занимаются приндуиткльым исполнением решения суда.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Здравствуйте, уважаемая Жанна.
Что указано в решении об отказе? Его Вам выдали?
Уточните и мы будем разбираться по Вашему вопросу.
Вообще решении об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта должна быть сделана ссылка на основание отказа.
Кроме того, в нем указаываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, возможные причины возникновения данных обстоятельств и рекомендации по устранению этих причин.
Принятие органом кадастрового учета решения об отказе в выдаче (направлении) кадастрового паспорта может быть обжаловано в судебном порядке.
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Если честно, то работники Росреестра очень счасто незаконно отказывают заявителям, поэтому на практие ни прокуратура, ни жалоба в вышестоящую инстанцию не помогает, только суды встают на сторону заявителей.
Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются вступившие в законную силу судебные акты. На основании решения суда ам должны оформить регистрационное свидетельство. Обращайтесь с жалобой в вышестоящие органы или в суд в случае отказа.
В прокуратуру на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ вам нет никакого смысла обращаться Только потеряете время, получив через месяц отписку что вам рекомендуют отказ оспорить в суде
Оспаривание решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке административного судопроизводства в соответствии Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
В соответствии со ст.
Согласно ст.
В соответствии с ч. 1 ст.
Таким образом вам нужно в течение трех месяцев с момента отказа подавать в суд административное исковое заявление в суд о признании незаконным отказа Росреестра Что должно содержать в вашем иске указано в статьях 124 и 125 КАС РФ.
Нормы же ГПКРФ и в частности ст 131 ГПК РФ в данном случае не применяются.
Жанна, добрый день, для получения кадастрового паспорта на комнату, Вам необходимо, кроме решения суда и прочих документов, предоставить технической паспорт, выдаваемый органом БТИ. Если у Вас имеется технический паспорт, выданный БТИ и др. необходимые документы, то обжалуйте отказ в тер. отдел Кадастровой палаты, в которой получаете отказ.