Нужные документы для покупки дома с участком земли в населенном пункте с разрешением на личное подсобное хозяйство
Каков полный список документов при покупке дома с землей? Статус земли: земли населенных пунктов; разрещение использования-для ведения личного подсобного хозяйства.
Здравствуйте, Ирина!
Сбор документов для проведения сделки купли-продажи ложится на плечи продавца дома, однако вы должны будете тщательно проверить правильность составления и достоверность каждой бумаги.
Ниже приведен список документов, которые потребуются для совершения сделки:
свидетельство на дом;
свидетельство на землю;
четыре кадастровых плана участка;
справка о нормативной стоимости участка из земельного комитета;
справка из БТИ о нормативной стоимости строения;
справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам;
Кроме этого потребуются нотариально оформленное согласие супругов, как покупателя, так и продавца на приобретение-продажу дома.
Чтобы в будущем не возникали межевые споры между соседями, необходимо перед заключением сделки составить и подписать протокол согласования границ у соседей.