Ситуация с разводом - Жена требует половину дома, какие шансы у нее? Как осуществить выселение?
С точки зрения гражданского кодекса, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п.2, ст. 8.1 ГК РФ).
Право на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. (п.2 ст. 222 ГК). То есть вы не можете вводить эту постройку в оборот, заключать договоры сделки по поводу нее.
Таким образом ни вы, ни ваша жена не сможете защитить свое право на проживание в этой постройке, потому что право на нее не возникло. Суд не сможет рассмотреть такой иск, поскольку юридически постройки "не существует".
Как собственник земельного участка вы вправе распоряжаться находящимися на нем строениями, ограничивать доступ посторонних лиц на территорию участка и тд., в том числе и то, что вы указали.