Сдвинутые участки - что делать, если застройка выходит за границы?

Вопрос №12804364 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 08:54
Я купила участок в Днп 3 года назад, в этом году было собрание и всем объявили, что участки сдвинуты. Я была в Бти мне сказали это сейчас по всей стране. У меня участок на нём постройка комплекс 23×7.Комплекс и земля залезли на соседа на 3.7 м.Сосед мой сам залез на другого соседа на 6 м. вобщем вся улица из 10 ти домов сдвинута. У последней сказал председ. Нехватает 5 м.Я могу сдвтнуть назад только 1.5 м.А остальные 2.2 м. стоит мой комплекс. Я так покупала. Что делать? В Бти скащали сейчас это сдвижение по всей стране.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причем тут вся страна? Да.действительно много таких ошибок. Но не надо на это сетовать. Надо конкретно разбираться, возможно без суда не обойтись. Возможно кадастровая ошибка. Обратитесь к кадастровому инженеру.

Речь идет о том, чтобы были внесены изменения в землеустроительные документы и кадастр недвижимости. При этом по факту у Вас не должно поменяться ничего.

Кадастровая ошибка Может быть исправлена:

в порядке, который установлен для учета изменений определенной группы объектов недвижимости

в порядке информационного взаимодействия (на основе документов, поступивших в орган Росреестра в порядке информационного взаимодействия),

на основании решения суда в отношении исправления кадастровой ошибки, вступившего в законную силу. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности"

""Статья 29. Кадастровый инженер

""1. Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров. Кадастровый инженер может быть членом только одной саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

""1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

""2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

""3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

""5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в "форме" и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

""6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

""7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

""8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

05.07.2017, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Смотря кто их сдвинул. Обращайтесь письменно. Запрашивайте документы, на основании которых участки сдвинуты. Решение об этом. Его можно обжаловать (*ст. 218 КАС РФ)

Произвольно никто не может сдвигать участки. Для этого должны быть основания.

05.07.2017, 08:57

В соответствии с ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим законом порядке обязательному согласованию (далее – согласование местоположения границ) с лицами указанными в части 3 настоящей статьи (далее – заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Вам следует немедленно обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) с заявлением на имя начальника местного отделения Службы кадастра и картографии и запросить проверку сведений об участке. Через 5 рабочих дней должностное лицо обязано выдать ответ о статусе заявления: передано на рассмотрение; отклонено.

Если заявление принято к рассмотрению, процедура может продлиться до одного календарного месяца, при условии, что в течение данного времени не возникнет судебного производства.

Если по вашему заявлению никаких конкретных мер не будет принято то придется подавать Исковое заявление об установлении границ земельного участка. Чтобы решением суда ст 198 ГПК РФ вам были установлены границы вашего земельного участка

05.07.2017, 09:09

Здравствуйте, Светлана!

Можно сделать перераспределение земельных участков путем составления соглашений между собственниками смежных участков. Таким образом, ничьи интересы не пострадают.

Земельный кодекс РФ, Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.

05.07.2017, 09:13

Надо разбираться. Кадастровая ли это ошибка или незаконные действия соседа. В последнем случае можно обратиться в суд с иском, ст.304 ГК РФ.

05.07.2017, 09:40

Добрый день! Действительно это распространённая ситуация. Необходимо сделать геодезию участка. Составить межевой план и установить правильные границы участка. Но эту работу необходимо проводить всем участникам СНТ. У нашей организации имеется опыт устранения таких ошибок кадастра. Если Вам необходима помощь. Готовы Вам помочь. С уважением, Шишканов Константин.

05.07.2017, 10:11

Сдвинуты участки кадастра делала 2008 году старому хозяину. Мы купили 3 гола назад по старой кадастре. А сейчас только у меняинвалид ребёнок. мообнаружилось. Выкупить не могу.

05.07.2017, 09:16

То,что у Вас ребенок-инвалид не имеет значение. Выкупить сможете, но для начала надо решить проблему с кадастровой ошибкой. Обратитесь к кадастровому инженеру, он Вам подскажет. Если не в БТИ, то к любому другому кадастровому инженеру.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности"

""Статья 29. Кадастровый инженер

05.07.2017, 09:21

Если это не кадастровая ошибка, а по началу сосед сначала залез на 6 м.Затем когда я купила уже с постройкой. А от соседа отмерили мне границы комендант.

05.07.2017, 09:34