Караганда, 05.07.2017, 09:04

Возможно ли рассмотрение дела о задержании мужа в Караганде, если преступление было совершено в Екатеринбурге?

Вопрос №12804440 из г. Караганда
опубликован 05.07.2017, 09:04
Я пишу с Караганды города. Моего мужа задержали в этом городе но преступление было совершено в Екатеринбурге. Могут ли я написать заявление чтобы это дело расмотрелось в городе Караганда. Чтобы его туда не возили а провели суд здесь.
Лучший ответ
Рекомендуется

это зависит уже от следственных органов, Поэтому если ваш муж совершил преступление на территории Казахстана, то скорее всего она там и будет расследоваться и осудят его там, Однако могут направить в Россию для отбывания наказания.

05.07.2017, 09:16

В данном случае ваше заявление не будет никакой роли так как это решается на уровне и уголовно-процессуального кодекса, то есть расследовании дела будет производиться по месту совершения преступления после чего будет приниматься решение о направлении уголовного дела в суд, решение об этом принимается в соответствии с нормативными актами но никак не зависит от заявлений родственников.

05.07.2017, 09:13

Прошло пять лет со дня совершения преступления. Это может повлиять на дело? По истечении обстоятельств. У него статья 131 часть 2 ук.рф.какой срок ему могут дать? Можно ли будет внести после суда залог?

05.07.2017, 09:19

В данном случае по данной статье срок привлечения к уголовной ответственности не истек соответственно суд будет выносить решение на основании имеющихся доказательств показаний потерпевшей свидетельств каких-то. После суда залог не вносится так как он выносится для изменения меры пресечения в виде заключения под стражу до суда. Исполнение наказания в виде отбывания лишения свободы никак нельзя заменить залогом

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

05.07.2017, 09:24