Ереван, 05.07.2017, 09:48

Просрочка временного ввоза - правомерные требования таможни и влияние пребывания машины в Беларуси

Вопрос №12804675 из г. Ереван
опубликован 05.07.2017, 09:48
Я гражданин Армении, Казарян Тинран Рубикович. В октябре 2016 года я въехал в Россию на своей личной машине и на таможне Верхний Ларс на машину оформили временный ввоз на 6 месяцев. Я ехал через Россию в Беларусь на работу и всё это время находился в Белоруссии. В связи с работой я не смог во время выехать и просрочил ввоз на 2 месяца. На обратном пути в июне 2017 года на той же таможне Верхний Ларс мне сказали что поскольку я просрочил временный ввоз на 2 месяца они должны конфисковать машину и через суд обязуют меня выплатить таможенные пошлины или я должен отказаться от машины в пользу государства. Ещё они сказали что если машина в Армении была бы растаможена до 10.10.2014 года то проблем бы не было, а моя машина растаможена 15.06.2015 года и не является товаром таможенного союза. На сколько правомерны их требования и играет ли роль тот факт что машина всё это время находился не в России а в Республике Беларусь? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования абсолютно правомерны, однако по решению суда вы не обязаны выплачивать сумму растаможки, а только обязаны уплатить штраф, а по поводу конфискации автомобиля уже будет решать суд.

05.07.2017, 11:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

На таможне Верхний Ларс на машину оформили временный ввоз или временный вывоз[u][/u]?

в любом случае по закону есть возможность оформить не на 6 месяцев о на один год... но незнание не освобождает от ответственности...

06.07.2017, 15:13

На таможне Верхний Ларс оформили временный ввоз. А тот факт что машина находилась всё это время в Белоруссии а не в России не играет роли? Я через Россию проехал до Белоруссии и если бы была граница между Россией и Белоруссией мне бы там закрыли ввоз и вопросов бы не было.

06.07.2017, 15:38

Не очень понятно., Где Машина зарегистрировано? Какие номера Армянские?

На таможне Верхний Ларс оформили временный ввоз. А тот факт что машина находилась всё это время в Белоруссии а не в России не играет роли? Я через Россию проехал до Белоруссии и если бы была граница между Россией и Белоруссией мне бы там закрыли ввоз и вопросов бы не было.

06.07.2017, 15:46