Санкт-Петербург, 05.07.2017, 10:48

Как вернуть оплаченную госпошлину и прочие расходы, взысканные с ответчика для подачи в суд?

Вопрос №12804972 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 10:48
Суд определил взыскать с меня госпошлину и ещё что то, оплаченной ответчиком для подачи в суд. Мне где или как её оплатить (вернуть) надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует внимательно прочитать резолютивную часть решения или определения. В ней будет указано, в чью пользу с Вас взысканы какие средства, поскольку госпошлина может быть взыскана и в пользу государства. Если эти средства взысканы в пользу ответчика, то Вы можете связаться с ответчиком и лично под расписку возместить ему эти средства либо перевести их на указанные им реквизиты (только просите, чтобы реквизиты он написал на бумаге и заверил своей подписью). А можете подождать, пока ответчик возьмёт исполнительный лист и приставы возбудят исполнительное производство, предоставив Вам пять дней на добровольное исполнение.

05.07.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все расходы, которые не взысканы по решению суда в пользу другой стороны, вы обязаны возместить именно этой стороне. Можете заплатить ему наличными, он вам напишет соответствующей расписку, чтобы не доводить дело до судебных приставов.

05.07.2017, 11:22

Если в пользу государства?

05.07.2017, 11:14

А в этом случае тем более - лучше всего ждать звонка от судебных приставов (при необходимости - уточнять информацию о наличии исполнительных производств на Ваше имя на сайте ФССП), получать у пристава реквизиты и оплачивать взысканные суммы. Такие дела.

05.07.2017, 11:16

Если госпошлина взыскивается в пользу государства, то в зависимости от того, в каком суде рассматривалось дело, она уплачивается в доход либо федерального либо регионального или местного бюджета. При рассмотрении дел районными или мировыми судами госпошлина взыскивается в доход бюджета административного района или городского округа. Вы можете узнать реквизиты для оплаты в налоговой инспекции или обратиться с этим вопросом к приставам, либо подождать возбуждения исполнительного производства. Тогда уплатите по реквизитам, указанным судебными приставами.

05.07.2017, 11:22