Казань, 05.07.2017, 11:47

Возможность возврата денег после обнаружения дефектов при покупке дома - есть ли такая возможность?

Вопрос №12805418 из г. Казань
опубликован 05.07.2017, 11:47
Решили купить дом. Продавцу дали часть суммы (800000 р). Расписка имеется. Через несколько дней выявили некоторые деффекты дома. Решили отказаться, но продавец говорит, что деньги возвращать не собирается. Реально ли вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Радик! Думаю деньги вернуть достаточно реально, чтобы убедиться в этом необходимо посмотреть вашу расписку. Если продавец отказывается возвращать деньги вам необходимо срочно обращаться в суд, в противном случае вы можете просто имея на руках судебное решение о взыскании денежных средств с продавца, не получить по нему деньги, так как у него их просто не будет, а дом он продаст другому. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

05.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о расторжении договора в связи с наличием скрытых дефектов, заранее не обговоренных и возврате уплаченных средств - по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

05.07.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если продавец не собирается возвращать деньги то вам придется подавать исковое заявление в суд. Непонятно какой договор вы составляли при передаче денег. Обычно составляется договор задатка.

05.07.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Обращайтесь в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.07.2017, 12:00

Абсолютно РЕАЛЬНО, вернуть деньги с процентами. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

05.07.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

05.07.2017, 12:02

Да с этой распиской можно сразу обращаться в суд. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

05.07.2017, 12:11

Здравствуйте. Если он сам не вернет деньги - то вы можете вернуть их через суд - еще и с процентами за пользование денежными средствами и судебными расходами.

05.07.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток, Радик! Для возврата денежных средств по расписке обратитесь в суд с исковым заявлением, раз продавец не собирается добровольно возвращать деньги!

05.07.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае для начала вам необходимо подать претензию по данному обстоятельству в произвольной форме. Укажите ваши доводы а также ссылайтесь на законодательство РФ.

05.07.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае для начала вам необходимо подать претензию по данному обстоятельству в произвольной форме. Укажите ваши доводы а также ссылайтесь на законодательство РФ.

05.07.2017, 12:42

Договор не имеется. Просто расписка фио продавца, суммы аванса и адресом недвижимости.

05.07.2017, 11:59