LSN Messenger
Омск, 05.07.2017, 12:06

Проблемы с пропиской - Как оформить протокол и избежать штрафа после несогласованной выписки?

Вопрос №12805590 из г. Омск
опубликован 05.07.2017, 12:06
Помогите разобраться в моей ситуации. Я с гражданским мужем проживала в омской обл. в поселке где и была прописана постоянно, после развода с мужем мы договорились что выпишусь как только куплю квартиру в. г. Омске. После чего уехала в город. Сейчас при получении паспорта по возрасту в Омске мне сказали что у меня нет прописки либо я выписана. И надо оформлять протокол. Могут ли мне предьявить штраф? И как можно было меня выписать без моего ведома, не уведомив меня об этом?
Лучший ответ
Рекомендуется

"И как можно было меня выписать без моего ведома, не уведомив меня об этом"

Если муж был собственником недвижимости, то мог вас выписать в судебном порядке

05.07.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Все документы о суде по поводу выселения Вас из жилого помещения и снятия с регистрации суд направлял по месту Вашей регистрации. Разыскивать Вас по месту Вашего нахождения ни суд, ни истец не обязаны. К сожалению, все законно. По этому поводу имеется позиция Верховного суда РФ. удачи и всего доброго.

05.07.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! В данном случае имел право на это, так как собственник данного жилья и выписал вас в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 13:10

А по поводу штрафа? Меня могут оштрафовать?

05.07.2017, 12:16

К сожалению, могут

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

05.07.2017, 12:19

Здесь необходимо обсудить вопрос наличия Вашей вины. Если Вам не было известно, что Вас принудительно выписали, т.е. Вы не совершали таких действий, то и вины вашей нет, поскольку вы узнали об этом когда обратились в миграционный отдел. Есть сроки привлечения. Если они считают датой совершения правонарушения является тот момент когда Вас выписали через суд +7 дней на регистрацию, то срок для привлечения в соответствии с КоАП РФ будет следующий:

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Если эти сроки прошли то не имеют права привлекать к административке.

05.07.2017, 12:30

Здравствуйте! В данном случае имел право на это, так как собственник данного жилья и выписал вас в судебном порядке. В соответствии с законодательством РФ.

05.07.2017, 13:11