LSN Messenger
Нижний Новгород, 05.07.2017, 12:21

В ДТП явным образом не виновата - как защитить свои права и подать встречный иск на моральный ущерб?

Вопрос №12805689 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2017, 12:21
У меня вопрос. Я вчера попала в дтп, виновником которого была другая машина, это видно на камерах уличного наблюдения и по мнению сотрудников ДПС соответственно тоже. Но водитель никак не хочет с этим соглашаться и утверждает, что виновата я, в следствии чего мы с ним несколько раз вступали в спор на повышенных тонах. Он собрался оспаривать заключение протокола в суде. У меня вопрос следующий, имею ли я право подать на него встречный иск на моральный ущерб, т.к. он просто тупо опровергает факты, а я трачу свои нервы, учитывая то что я беременна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не можете требовать компенсации морального вреда, поскольку его действия не носят противоправного характера, он пытается выдвинуть свою версию случившегося, на что имеет полное право, он может оспаривать постановление об административном правонарушении. Причинение физических и нравственных страданий, которые и составляют моральный вред надо доказывать, а это не так просто.

05.07.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день!

Никакого морального ущерба здесь быть не может и никто вас нервничать не заставляет, у виновника действительно есть право оспорить постановление в суд в течение 10 дней и он своим правом пользуется

Всего хорошего.

05.07.2017, 12:23

Добрый день.

Вряд ли ваш иск удовлетворят. В данном случае он вправе оспаривать признание себя виновным в ДТП. Сам по себе протокол не признает виновность лица, только суд может вынести такое решение.

05.07.2017, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы вправе иск о возмещении морального вреда, в связи с обстоятельствами описанными выше. Имеете полное право. Удачи Вам и всего хорошего.

05.07.2017, 12:45

Я бы ещё хотела уточнить, чтоб вы правильно меня понимали, что это не ради какой-то наживы, просто он ехал с мужчиной, который начал выступать свидетелем, я совершала маневр и в этот момент он, не посмотрев назад в'ехал мне в заднюю дверь, а по их словам, это я в них в'ехала. Хорошо, что в этом месте установлена камера, на которой все видно. И как написала первый юрист никто вас нервничать не заставляет, я бы ответила, что очень сложно сохранять спокойствие, когда на тебя наговаривают безосновательно, глядя всем в глаза говорят ложь.

05.07.2017, 12:40

Никто не говорит о какой либо наживе, просто мы объясняем, что он имеет право на обжалование постановления, если есть доказательства его вины, зафиксированные с помощью камеры, Вам не о чем переживать, суд не удовлетворит его жалобу. Но оснований требовать компенсацию морального вреда тут нет.

05.07.2017, 12:45