LSN Messenger
Курск, 05.11.2017, 11:54

ДТП - Возможное неправильное решение водителя Лады Весты и спор о виновности

Вопрос №13412201 из г. Курск
опубликован 05.11.2017, 11:54
Здравствуйте. Я попал в дтп. Автомобиль движущейся впереди меня (лада Веста) включил левый поворот проехав перекресток и двигался с ним примерно метров 100. Я не понял что хочет выполнить водитель этого авто так как поворачивать было некуда. Я решил выполнить обгон, включил левый поворот выехал на встречную полосу и ускоряться включив поворот, когда я уже на крыло опередил Весту, водитель решил повернуть влево. Виновником дтп оказался я по мнению сотрудников дпс. Я считаю что это не так. Кстати у водителя лады весты был видиорегистратор запись которого он показывать не стал, сотрудники дпс не настаивали на этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Постановление о привлечении Вас к административной ответственности можно обжаловать. Делается это в соответствии с требованиями ст. 30.2 КоАП РФ.

05.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вина может быть и обоюдной. Тут непонятно на самом деле почему если поворачивать было некуда он включил поворот. Вы что-то недоговариваете.

05.11.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! В вашем случае исключение вашей виновности маловероятно, однако реально поставить вопрос об установлении обоюдной вины.

05.11.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я попал в дтп. Автомобиль движущейся впереди меня (лада Веста) включил левый поворот проехав перекресток и двигался с ним примерно метров 100. Я не понял что хочет выполнить водитель этого авто так как поворачивать было некуда, но через примерно 100+ метров был частный дом куда он и решил повернуть. Я решил выполнить обгон, включил левый поворот выехал на встречную полосу и ускоряться включив поворот, когда я уже на крыло опередил Весту, водитель решил повернуть влево. Виновником дтп оказался я по мнению сотрудников дпс. Я считаю что это не так. Кстати у водителя лады весты был видиорегистратор запись которого он показывать не стал, сотрудники дпс не настаивали на этом.

05.11.2017, 12:13

Если вы не согласны с постановление сотрудников ГИБДД, у вас есть 10 дней на обжалование данного постановления выше стоящему лицу или в суд.

05.11.2017, 12:16

Доброго Времени суток!

Обжалуйте постановление по делу об административном правонарушении. Если водитель начал поворот, когда вы уже были на встречке - виноват ОН

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

05.11.2017, 12:16

Обжаловать можно. Но шанс небольшой. Надо докзать, что когда он стал поворачивать Вы уже опережали его. Но вообще если такие пояснения давали в ГИБДД, то получается, что Вы виноваты. Т.к. не должны были идти на обгон.

05.11.2017, 12:17