LSN Messenger
Мелеуз, 05.07.2017, 13:05

Истец подал иск в суд о взыскании задолженности, представив незаверенные документы - правовая значимость и действия судьи

Вопрос №12805982 из г. Уфа
опубликован 05.07.2017, 13:05
Истец подал иск в суд заявление о взыскании задолженности. Дополнительно поданы им документы, заверенные не надлежащим лицом-представителем истца, юристом УК. В копии доверенности не указано, что юрист имеет право заверять документы. Кроме того поданные документы не зарегистрированы в приёмной суда. Являются ли такие документы юридически значимыми и что в этом случае должен сделать судья? За ранее спасибо за ответ, Геннадий, antogen@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если документы приобщены судом к материалам дела - они будут учитываться при вынесении решения. Помимо заверенных копий в суд на обозрение должны быть представлены оригиналы документов.

05.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Здравствуйте. По общему правилу приложить к исковому заявлению истец обязан документы, подтверждающие обоснованность своих требований. При этом, при подаче иска может подать и приложить копии этих документов, а оригиналы представить в судебном заседании.

05.07.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Отдельным пунктом в доверенности не указывается полномочие заверять документы. Что касается приобщения документов судом, то вы можете быть против этого, изложив свою позицию в суде.

05.07.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Правильное заверение копий документов имеет важное значение в судопроизводстве. Пунктом 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-Кодекс) определено, что «письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии». Невыполнение данного требования при представлении в суд копий документов означает, что в деле отсутствуют надлежащие доказательства. Отсутствие в деле надлежащим образом заверенных копий, на которые суд ссылается в обоснование принятого судебного акта, может послужить основанием для его отмены.

Данная позиция подтверждается Постановлением ФАС ВСО от 24.11.2005 № А 33-10760/2005-Ф 02-5777/05-С 2, Постановлением ФАС СКО от 31.10.2005 № Ф 08-4851/05-2011 А, Определением ФАС СЗО от 27.10.2005 № А 56-45216/04, Постановлением ФАС МО от 06.10.2005 № КА-А 41/9743-05, Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.01.2003 № 6163/02.

05.07.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! На предварительном заседании судья может просить предоставить истца оригиналы документов в суде. И также в доверенности может не указываться право подписи, заверения, если доверенность общая.

05.07.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Всё правильно.

Только в суд поданы и приобщены копии документов.

Подлинники не представлены.

Я заявил несколько возражений по этому поводу в мировом суде. Судья проигнорировал это, определение не вынес.

Заявил несколько отводов.

Судья да же не вынес определение в отказе отвода.

Подал на апелляцию.

Так судья апелляционной полностью проигнорировала нормы процессуального права и материального права и не зависимо от того, что не представлено ни каких доказательств задолженности, вынесла определение-взыскать в полном объёме, в апелляционной жалобе отказать.

Сейчас готовлю кассационную жалобу в ВС Башкортостана.

По прошлому делу судья ВС отказала в передаче на рассмотрение в ВС.

Поэтому куда направить кассационную, в ВС или Председателю президиума ВС?

Беспредел и коррупция в судах!

За ранее спасибо за ответ. С уважением Геннадий.

05.07.2017, 13:39

Геннадий, чтобы помочь вам юридически грамотным советом желательно ознакомиться с вашими документами, а также вынесенными по делу судебными актами. Жалобу нужно после судебной коллегии ВС - писать в президиум ВС.

05.07.2017, 13:45

Здравствуйте! Геннадий, кассационная жалоба направляется в Президиум Верховного суда Башкортостана. Удачи и добра! Всего хорошего.

05.07.2017, 13:45

Кассационную жалобу нужно направлять в Президиум Верховного суда Башкортостана. Тот факт, что по прошлому делу был отказ не играет роли при подаче жалобы по этому делу.

05.07.2017, 13:50