Получила копию иска, но отсутствует подпись истца, правомерно? Спасибо.

Лучший ответ

Возможно электронная подпись

ч. 4 ст. 131 ГПК РФ. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Благодарю Вас!

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спасибо, буду знать.

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Если без подписи только ваш экземпляр, то дело будет рассматриваться.

Вы можете подать ходатайства об отказе в рассмотрении, но этим вы просто потянет время, истец не лишен права повторно обратиться в суд.

Благодарю Вас!

Иска в деле не видела, решение суда есть. Хочу обжаловать, на могу ли в арбитражном суде заявить об этом? Спасибо.

Вы можете ознакомится с материалами дела и посмотреть есть ли в деле в иске подпись истца. Если нет заявите в суде об этом.

Добрый день!

Если иск будет без подписи, суд его не примет просто. В суд истец подал, скорее всего, подписанное исковое заявление.

Либо истец вас решил немного пугнуть, направив вам иск, рассчитывая, что вы исполните требование его без суда. В суд он мог и не подать ещё. Бывает такое.

В любом случае, прежде чем что-то предпринимать, если вы не намерены решить все миром, лучше дожидаться вызова из суда. Можно в картотеке дел на сайте суда проверить, есть ли дело.