Оспаривание претензий мачехи на долю в квартире после смерти папы - возможные пути решения ситуации
Здравствуйте, если брак с этой женщиной был зарегистрирован, то она также является наследником первой очереди и соответственно имеет право претендовать на наследство.
Удачи вам и всего наилучшего
К сожалению нет, вы не сможете оспорить ее право на наследство. Вы, ваша бабушка и ваша мачеха являетесь все наследниками первой очереди, в равных долях. Если бабушка откажется в вашу пользу, то вы получите 2/3, а мачеха 1/3 долю.
Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруга умершего. Если не было завещания, то все наследуют в равных долях. В случае если на момент смерти Ваш отец был в браке, то Ваша мачеха такой же наследник, как и Вы. Удачи и всего доброго.