Петропавловск-Камчатский, 05.07.2017, 13:26

Спор о доле в квартире - Как оспорить требования мачехи после смерти отца?

Вопрос №12806131 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.07.2017, 13:26
Умер отец. Осталась 1 комн. Кв (каторая была приобретена по завещению до брака со второй женой); в браке была куплена дача, но оформлена на дочь мачехи; в браке приобретена машина (мачеха выкрала документы и натариусу ничего не сказала когда открывала право на завещание). Сейчас она требует долю в квартире (в каторой никогда прописана не была). на данный момент я в квартире прописана вместе со своими не совершенолетнеми детьми... могу ли я оспорить ее долю в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля в квартиер ей положена. Она не лишена наследства и не является недостойным наследником. Изложенные в вашем вопросе обстоятельства не имеют правового значения для решения дела.

05.07.2017, 13:30

Здравствуйте! Была ли она там зарегистрирована или нет, не имеет значения. Вы можете в судебном порядке оспорить долю.

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

05.07.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как быть с машиной, если она уже совершила сделку купли-продажи?, я же после этого могу подать в суд и признать недостойным наследником?

И могу ли я на дачу претендовать?

05.07.2017, 13:39

Если она продала машину, принадлежавшую умершему, после его смерти, то вы можете требовать в суде взыскать с нее часть суммы. Но это не является основанием для признания недостойным наследником.

05.07.2017, 13:42