LSN Messenger
Москва, 05.07.2017, 13:25

Дарственные от сестры и родителей приведут к переходу полного владения мной над приватизированной квартирой?

Вопрос №12806119 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 13:25
Скажите пожалуйста если сестра и родители на меня напишут дарственные в приватизированной квартире (нам всем принадлежит по 1/4 доли), то только я буду собственницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если все участники долевой собственности подарят вам свои дели, то вы будете единственным собственником.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,верно. Только Вы будет е собственником жилого помещения. Ст.209 ГК РФ. Ваша сестра и родители утратят такое право. Удачи!

05.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, если Ваши сестра и родители напишут дарственные, то вы будете единоличным собственником квартиры. Удачи и всего доброго.

05.07.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Светлана.

Если дарение пройдет государственную регистрацию в Росреестре, то да, Вы будете собственницей все квартиры.

05.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, закон предусматривает возможность отмены дарения или признания договора недействительным. Однако, для этого нужны основания, предусмотренные законом.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 13:41

Да, именно так. если сестра и родители совместно с вами заключат договор дарения своих долей вам, то вы станете единственным собственником данной квартиры.

05.07.2017, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Отозвать договор дарения после регистрации перехода права собственности невозможно. Отменить его можно только по основаниям. Предусмотренным ГК для признания сделок недействительными.

05.07.2017, 13:45

Отменить дарственную практически невозможно, если Вы на момент дарения не были признаны невменяемой (психически нездоровой), недееспособной.

05.07.2017, 13:46

Здравствуйте. Теоретически - условие отмены дарения в законе существует. Но это - очень жесткие условия - ст. 578 ГК РФ. Практически - невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 13:46

Если всё будет оформлено, как положено. Если сделку зарегистрирует Росреесреестр, то ничего уже не отменить (есть редки исключения, но к Вам они не будут относиться, если всё делается добровольно и т.д.).

05.07.2017, 13:54

Здравствуйте, Светлана! Если все владеющие долями в квартире подарят их Вам, то Вы будете собственницей данной квартиры; при дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога на дарение, все сделки с долями подлежать обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

05.07.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А смогут ли они её в будущем отозвать или отменить?

05.07.2017, 13:38