Самара, 05.07.2017, 13:25

Возможность восстановления отозванного иска по моральному ущербу у приставов - разъяснение

Вопрос №12806121 из г. Самара
опубликован 05.07.2017, 13:25
У меня такой вопрос, если потерпевший отзывает свой иск по моральному ущербу у приставов, сможет ли он его восстановить через какое то время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник может выплатить всю сумму долга, указанную в исполнительном листе,

то должник может перечислить долг на счет Отдела судебных приставов или на счет должника.

После этого пристав будет должен прекратить исполнительное производство, при этом

не требуется отзыв взыскателем исполнительного листа.

Если долг не погашен, а взыскатель решил проявить добрую волю, он сегодня (завтра, в любой день) может отозвать исполнительный лист, а послезавтра (или позже) его вновь направить приставу и делать так неоднократно в течение трех лет.

Стороны или их адвокат могут заключить мировое соглашение.

05.07.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если речь идет об исполнительном листе, производстве, можете повторно предъявить в дальнейшем ко взысканию, в сдучае не исполнения. Удачи Вам.

05.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте

Если у Приставов, то уже не иск, а исполнительный лист, да сможет подать снова в течение 3 лет

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 21

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 3] [Статья 21]

05.07.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае взыскатель отзывает исполнительный лист. Да, он сможет в течение 3 лет вновь предъявить исполнительный лист.

05.07.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если у потерпевшего взять расписку, что мы с ним полностью расплатились, с указанием суммы, то в таком случае сможет?

05.07.2017, 13:30

Если ВЫ погашаете долг, то в данном случае потерпевшему не надо ничего отзывать, (заключите мировое соглашение), исполнительное производство прекращается судебным приставом

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

05.07.2017, 13:43

А зачем оформлять расписку? - бред. Оформите мировое соглашение в рамках исполнительного производства и живите дальше спокойно. Всего доброго.

05.07.2017, 13:43

Если должник может выплатить всю сумму долга, указанную в исполнительном листе,

то должник может перечислить долг на счет Отдела судебных приставов или на счет должника.

После этого пристав будет должен прекратить исполнительное производство, при этом

не требуется отзыв взыскателем исполнительного листа.

Если долг не погашен, а взыскатель решил проявить добрую волю, он сегодня (завтра, в любой день) может отозвать исполнительный лист, а послезавтра (или позже) его вновь направить приставу и делать так неоднократно в течение трех лет.

05.07.2017, 17:56