LSN Messenger
Владивосток, 05.07.2017, 13:33

Спор о размере неустойки и штрафа при задержке сроков строительства - возможность сохранения размера штрафа

Вопрос №12806152 из г. Владивосток
опубликован 05.07.2017, 13:33
В настоящее время я сужусь с застройщиком по выплате неустойки в связи с задержкой сроков строительства на основании 214-фз. Кроме того требую штраф по п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей. Застройщик ходатайствует об уменьшении не только неустойки но и штрафа. На нии чего я могу просить суд не уменьшать размер штрафа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, говорите в суде, что нет оснований для уменьшения размера неустойки. Суд имеет полное право не снижать неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В данном случае нет определённых условий для снижения неустойки а штраф в принципе суд не уменьшает. Всего хорошего и удачи.

05.07.2017, 13:36

Добрый день. Штраф в размере 50% установлен законом о защите право потребителей. ЗоПП не содержит нормы позволяющий штраф снижать. Статья 333 ГК тут применяться не может. Есть судебная практика по таким делам, хоть и противоречивая.

05.07.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Сейчас пошла такая практика, что суд снижает не только неустойку, но и штраф. Вы должны мотивированно дать пояснения, почему данная сумма не подлежит снижению с данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

05.07.2017, 13:40

Застройщик говорит что мы не понесли убытки и срок задержки небольшой. Хотя он 6 мес.

05.07.2017, 13:36

На требование застройщика о снижении неустойки и тем более штрафа необходимо предоставить в суд мотивированное пояснение, на когда назначено следующее заседание?

05.07.2017, 13:38

Застройщик может говорить, что хочет, это его позиция по делу и право просить суд снизить размер неустойки. Вы должны возражать против этого, лучше письменно.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 13:39

Это проблемы застройщика а вы вместо 6 месяцев проживания в квартире 6 месяцев ждали ее сдачи, беспокоились переживали за судьбу вложенных средств ютились в стесненных жилищных условиях и для вас 6 месяцев это срок.

05.07.2017, 13:47