Спор о размере неустойки и штрафа при задержке сроков строительства - возможность сохранения размера штрафа

В настоящее время я сужусь с застройщиком по выплате неустойки в связи с задержкой сроков строительства на основании 214-фз. Кроме того требую штраф по п.6 ст.13 закона о защите прав потребителей. Застройщик ходатайствует об уменьшении не только неустойки но и штрафа. На нии чего я могу просить суд не уменьшать размер штрафа?
Лучший ответ

Здравствуйте, говорите в суде, что нет оснований для уменьшения размера неустойки. Суд имеет полное право не снижать неустойку.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день. В данном случае нет определённых условий для снижения неустойки а штраф в принципе суд не уменьшает. Всего хорошего и удачи.

Добрый день. Штраф в размере 50% установлен законом о защите право потребителей. ЗоПП не содержит нормы позволяющий штраф снижать. Статья 333 ГК тут применяться не может. Есть судебная практика по таким делам, хоть и противоречивая.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Сейчас пошла такая практика, что суд снижает не только неустойку, но и штраф. Вы должны мотивированно дать пояснения, почему данная сумма не подлежит снижению с данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!