Новосибирск, 05.07.2017, 13:59

Уголовное дело - мужа обвиняют по ст.158 п.а.ч.2, каковы возможные последствия?

Вопрос №12806327 из г. Новосибирск
опубликован 05.07.2017, 13:59
Моего мужа обвиняют по ст.158 п.а.ч.2 ущерб возвестил сразу и полностью ну возбуждено уголовное дело. Хотелось узнать что ему грозит...
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Если ранее не судим, характеристики положительные + иные смягчающие обстоятельства, то скорее всего условный срок.

05.07.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте если ранее не судим то будет условный срок наказания Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

05.07.2017, 14:00

Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности зависит от многих обстоятельств. Если потерпевший в суде подтвердит отсутствие желания привлекать к уг.ответственности, то могут и не осудить.

05.07.2017, 14:01

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.07.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток. Всё зависит от того привлекался ли он ранее к уголовной ответственности и какие у него характеристики, если ранее не привлекался та обойдётся условным сроком.

05.07.2017, 14:10

Вполне может быть и прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. При условии, что ранее не судим, возместил ущерб и положительно характеризуется. Именно в этом направлении и должен работать адвокат в первую очередь.

05.07.2017, 14:12

Он все возместил он отдал жилезо которое сбыл и с посредника отдали деньги...

05.07.2017, 14:08

ЕСли ранее не судим, то возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 76 УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

05.07.2017, 14:10

Ольга, Иван! НЕ волнуйтесь, его не посадят однозначно, даже при таких условиях возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон. Достаточно ему и потерпевшему написать об этом заявление на имя следователя, либо уже в суде.

05.07.2017, 14:22