Имел ли право судья назначить такое наказание?
Инвалид за управление транспортным средством, которым он пользовался в связи со своей инвалидностью, в состоянии опьянения в соответствии со ст.12.8 КоАП РФ был лишен права управлять транспортным средством сроком на один год.
Имел ли право судья назначить такое наказание? Как бы вы поступили на месте судьи?
Лучший ответ
Уважаемый автор вопроса.
На месте судья я назначил бы лишение в\у на срок, минимум, 1,5 года, т.к. на один год не лишают по этой статье.
А в соответствии со статьёй 3.8 КоАП РФ инвалидов по частям 1 и 3 статьи 12.8 лишают в\у.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))