Обманутая клиентом микрофинансовая организация отказалась вернуть деньги после подделки подписи - как защитить свои права и отклонить иск подтасовавшей документ организации?
Здравствуйте! Ссылайтесь на ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Доброго времени суток. Расходы по оплате экспертизы относятся к судебным расходам, и подлежат взысканию на основании статьи гражданско процессуального кодекса кодекса.
В силу ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
- суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
- расходы на проезд и проживание сторон, понесенные ими в связи с явкой в суд;
- расходы на оплату услуг представителей;
- другие признанные судом необходимыми расходы.
Здравствуйте, Сергей Александрович!
Путем "оборотки". Подавайте на микрофинансовую организацию в суд исковое заявление о взыскании понесенных судебных расходов. Можете сделать это непосредственно. А можете обратиться в полицию с заявлением против представителей микрофинансовой организации уголовного дела за подделку документа и подачи гражданского иска в уголовном деле.