Ограничение общения ребенка с отцом – допустимо ли это? Анализ положения.
Мать имеет право ограничить через суд общение с отцом в том случае, если отец, или другие лица, при общении с ребенком влияют на него отрицательно.
Здравствуйте! Полагаю вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком. Вы можете согласовать график и порядок. Удачи вам!
Добрый день!
Если мать ребенка препятствует общению отца с сыном, который надлежащим образом исполняет свои обязанности, то он может обратиться в суд с целью определения порядка общения с ребенком, и просить чтобы суд предоставил ему право забирать ребенка.
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.).
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
Исходя из совокупности всех этих обстоятельств, с учетом заключения органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком суд и вынесет решение.
Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26