Скажите пожалуйста имеет ли право мать не пускать ребенка с отцом к его родственникам? (мать и отец в браке).

Вопрос №6082516 из г. Кострома
опубликован 12.02.2015, 13:05
Скажите пожалуйста имеет ли право мать не пускать ребенка с отцом к его родственникам? (мать и отец в браке).
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете .Это ваше право по ст.63 СК РФ.

12.02.2015, 13:14

Имеет право мама никому не отдавать своего ребёнка.

Ст. 63 СК РФ указывает: "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

12.02.2015, 13:07

Добрый день. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

12.02.2015, 13:07

нет, не имеет такого права.

Статья 2 СК РФ . Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

12.02.2015, 13:07
Это лучший ответ

Может., если родственники оказывают негативное влияние на ребенка.

Ст. 63 СК РФ указывает: "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."

12.02.2015, 13:10

Ольга Анатольевна, добрый день!

В соответствии со ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

И в соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

12.02.2015, 13:13

Ст.61 Семейного кодекса РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Ст. 67 Семейного кодекса РФ: дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным "законодательством."

Следовательно, мать не может ограничивать прав отца и его родственников.

12.02.2015, 13:14

ДА, можете, если родственники негативно влияют на ребенка.

12.02.2015, 13:14

можете, это ваше право, иск не рекомендую подавать для определения порядка, т.к суд присудит общение с ними, если они бцудут настаивать

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

просто поговорите с мужем и объясните свои чувства и опасения

12.02.2015, 13:19

можете, это ваше право- в устной форме и спокойно, иск не рекомендую подавать для определения порядка, т.к суд присудит общение с ними, если они бцудут настаивать

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

просто поговорите с мужем и объясните свои чувства и опасения

12.02.2015, 13:20

Вы вправе не пускать, если это в интересах ребенка. Но родители мужа и иные родственники могут определить порядок общения через суд - ст. 67 ск рф.

12.02.2015, 13:22

у меня с ними взаимная ненависть друг к другу

---так это ваши личные проблемы. а не детей и родственников. у вас НЕТ права не отпускать детей с их отцом. он такой же родитель как и вы, чтобы вам там не пели...ст. 61, 67 СК РФ. читайте, - и не путайте ваши личные взаимоотношения. и детей с их бабушками и дедушками.

Скажу вам более того. отец может просто забрать своих детей и уехать вместе с ними. впрочем как и вы.

12.02.2015, 13:40

Согласно статье 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Согласно статье 67 ТК РФ Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Если у вас с родственниками взаимная ненависть, причем здесь ваш ребенок? [b][/b]

12.02.2015, 15:58

Я не получила конкретного ответа,мы с мужем живем хорошо в мире,за исключением его родственников,у меня с ними взаимная ненависть друг к другу,скажите я имею права не пускать ребенка с мужем в компанию его родственников???

12.02.2015, 13:11