LSN Messenger
Брянск, 05.07.2017, 15:03

Облагается ли неустойка и штраф за нарушение договора налогом при защите прав потребителя

Вопрос №12806747 из г. Брянск
опубликован 05.07.2017, 15:03
В декабре 2016 года суд удовлетворил мой иск к застройщику расторгнул договор купли продажи квартиры, выплатил мне неустойку и штраф. Облагается ли по защите прав потребителя неустойка и штраф 13% налога? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, эти средства считаются доходами налогоплательщика и облагаются НДФЛ в размере 13% от полученной суммы, не облагаются только компенсация за вред здоровью.

05.07.2017, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет исходя из требований налогового законодательства выплаты полученные в рамках закона о защите прав потребителей не подлежат налогообложению по ст 220 нк рф.

05.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, неустойка и штраф не облагается 13 процентами налога. Это не доход в чистом виде, а компенсация за нарушение Ваших прав.

05.07.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что то я не пойму двое юристов ответили не облагаются, один облагается. Кому верить?

05.07.2017, 15:08

Добрый день.

Доходом для целей обложения НДФЛ федеральный законодатель признает лишь экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, возникающую у физического лица при осуществлении им хозяйственной деятельности. Такой подход позволяет на практике исключить из налогооблагаемых выплаты, носящие, например, компенсационный характер или характер возмещения ущерба.

Что касается неустойки и штрафа, выплачиваемых в соответствии с действующим гражданским законодательством (в частности, согласно ст. 330 ГК РФ), характер соответствующих выплат для целей налогообложения должен определяться применительно к фактическим обстоятельствам конкретного дела - исходя из того, возникает ли при их получении у налогоплательщика экономическая выгода (Определение КС РФ от 19.07.2016 N 1460-О, включенное в Обзор правовых позиций, отраженных в судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых во втором полугодии 2016 года по вопросам налогообложения, размещенный на официальном сайте ФНС в Интернете). Таким же образом закончились аналогичные попытки другого гражданина оспорить конституционность положений ст. 41, 208 и 217 НК РФ по причине того, что они допускают обложение НДФЛ сумм неустойки и штрафа, выплачиваемых по Закону РФ N 2300-1 (см. Определения КС РФ от 20.12.2016 N 2677-О, от 19.07.2016 N 1457-О).

В свою очередь, судебная практика указывает на то, что суммы неустойки и штрафа, выплачиваемые потребителю в связи с нарушением его прав, являются экономической выгодой физического лица, так как носят штрафной, а не компенсационный характер.

05.07.2017, 15:15

Сори. Статья 217 Налогового кодекса не включает их в доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

05.07.2017, 15:18

Облагаются. Неустойки (пени) не включены в закрытый перечень доходов, с которых не нужно удерживать НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Поэтому сумма, выплаченная застройщиком в случае нарушения срока сдачи объекта долевого строительства его участнику, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ на общих основаниях. (Письма Минфина России от 02.06.2009 N 03-04-05-01/409, от 28.05.2010 N 03-04-06/10-104, от 12.02.2012 N 03-04-05/10-57, УФНС по г. Москве от 16.04.2012 N 20-14/033208@). Минфин РФ считает, что суммы полученные налогоплательщиком в денежной форме в виде процентов за пользование его денежными средствами, отвечают признакам экономической выгоды, поскольку у физического лица возникает право распоряжаться данными средствами. Поэтому указанные доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке по ставке в размере 13 процентов (письмо Минфина РФ от 27 сентября 2012 г. № 03-04-05/6-1130).

05.07.2017, 15:23