Калининград, 05.07.2017, 15:31

Сомнения в отцовстве - будут ли отменены алименты и требование о возврате?

Вопрос №12806917 из г. Калининград
опубликован 05.07.2017, 15:31
Ребенок родился в браке. Развелись. Отец теперь говорит что типо сделал днк и сын не его. Заставят ли меня вернуть алименты? И отменять ли ему алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке. Если отцовство будет оспорено то алименты он не должен будет платить, алименты за предыдущий срок возвращать не придется.

05.07.2017, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Ранее выплаченные алименты не подлежат возврату. Если считает, что ребенок не его, пусть обращается в суд и оспаривает отцовство.

05.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья, добрый день.

Если у вашего бывшего супруга есть документ, подтверждающий, что ребенок не его (а именно экспертиза ДНК)… то он может подать иск о прекращении выплачивания алиментов.

05.07.2017, 15:36

Два юриста и разные ответы. Мне нужна точность.

05.07.2017, 15:37

Добрый день, может принудить вернуть, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

05.07.2017, 15:39

--- Здравствуйте, то что вы не понимаете ответы, не говорит о том что они разные. Алименты возврату не подлежат, а с момента когда будет оспорено отцовство в суде, они перестанут взыскиваться, так вам надеюсь понятно?. Удачи Вам и всего хорошего.

05.07.2017, 15:40

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

(ст. 116 СК РФ)

Таким образом, выплаченные алименты возврату не подлежат.

05.07.2017, 15:52