Может ли бывшая жена отказаться его проводить и как можно ее заставить это сделать.
Мы с женой официально развелись и суд назначил алименты на несовершеннолетнего ребенка. Ребенок родился в браке, но брак заключался на 4 месяце беременности. Ребенок официально записан как мой сын. У меня есть сомнения в том, что я являюсь его отцом. Возможно ли подать заявление на определение отцовства? Может ли бывшая жена отказаться его проводить и как можно ее заставить это сделать. И если даже экспертиза подтвердит, что он не является моим ребенком, отменят ли алименты, так как ребенок родился в браке и записан на меня.
Уважаемый Алексей! Вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. В суде Вам следует ходатайствовать о назначении генетической экспертизы. Если бывшая супруга откажется проводить ее или будет игнорировать определение суда, то в данном случае суд примет решение о том, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка. Уклонение от производства экспертизы и последствия этого уклонения предусмотрены ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, в соответствии с которой "при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым". В случае, если решением суда будет установлено, что Вы не являетесь биологическим отцом ребенка, то Вы можете обратиться с иском об отмене взыскания алиментов. С уважением, Дмитрий Константинович.