Составляется иск на 500 тр, я претендую на 100, остальные 150 бывший муж в деньгами должен отдавать.
нет не совсем так.
вариант первый:
1)общая стоимость имущества 500000 рублей (по вашей оценке)
2) вы претендуете на половину, т.е. на 250000 рублей
соответственно или вы делите вещи пополам (это мужу а это вам) и если получается что у одной стороны вещей по стоимости оказывается больше, то другая сторона должна выплатить ей соразмерную денежную компенсацию.
вариант второй:
вы просите денежную компенсацию соразмерную стоимости вашей доли.
госпошлина оплачивается от 250000 рублей, иск подается в районный суд
возможны затраты: на оценку
Маша!
Вопрос по существу. А Вам есть куда торопиться? В зависимости от этого и решать проблему, а варианты есть...