Или это два разных процесса и встречный иск рассматривается отдельным судопроизводством.
Уважаемая Анна, встречный иск, согласно статьи 138 ГПК РФ (Условия принятия встречного иска), может быть предъявлен при наличии определенных условий.
"Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров".
Принимая во внимание, что дом приобретён Вами до брака, и не может быть предметом спора о разделе совместно нажитого имущества, оснований для принятия встречного иска я не нахожу.
Иск о разделе совместно нажитого имущества является самостоятельным гражданским делом.
Уважаемая Анна, по вашему вопросу сообщаю. 1) В соответствии со Статьей 137. Гражданского процессуального кодекса РФ "Предъявление встречного иска" "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска." Условия принятия встречного иска судом - Статья 138." Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров." 2) ГК РФ не предусматривает остановку производства по иску подачей встречного иска. Процесс может затянуться. 3) Как уже выше указано в ст. 137 ГПК РФ первоначальный иск и встречный рассматриваются совместно. Удачи.