Орск, 05.07.2017, 23:40

Последствия неплатежа за газ при отсутствии проживания - что грозит собственнику?

Вопрос №12807360 из г. Орск
опубликован 05.07.2017, 23:40
Мне пришло решение суда о задолжности за газ, что будет если не оплачивать этот долг? Дело в том, что я там не проживала не одного дня, квартира на меня и сестру, проживает там сестра и не оплачивает комунальные услуги, но я собственник 1\2. Если отрежут газ - меня это не пугает, ей отрежут, а что может быть хуже для меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, хуже для вас только то, что принудительным исполнением в любом случае будут заниматься судебные приставы, которые будут устанавливать ваши счета и имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

05.07.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

05.07.2017, 23:44

Я согласна, что все мы должны оплачивать пополам, но почему что по счетчикам (свет, вода)-тоже я должна оплачивать? Собрала подписи соседей, что я в этой квартире никогда не проживала, но эту бумажку нигде и смотреть не хотят. (Счета не разделены)

05.07.2017, 23:53

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Управляющая компания вправе по своему желанию взыскать задолженность как с Вас, так и только с сестры по своему выбору, поскольку ответственность по коммунальным платежам солидарная и не имеет правового значения проживаете или нет. Если не проживаете, то Вам ранее было необходимо обратиться с заявлением о перерасчете.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

06.07.2017, 00:01