Мошенник из другого города - безответственное поведение после перевода денег

Вопрос №12807473 из г. Уфа
опубликован 05.07.2017, 18:14
Человек с другого города по обоюдному согласию, после перевода денег а катрту не выслал товар, сто отключил, известно город и ФИО И НОМЕР КАРТЫ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

Для подачи искового заявления о взыскании денежных средств потребуется полный адрес держателя карты.

Вам придется для начала обращаться в полицию для установления личности держателя карты, а затем взыскивать через суд неосновательное обогащение.

Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

05.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку и если есть состав преступления то возбудят уголовное дело.

05.07.2017, 18:15

Скорее всего в отношении Вас было совершено мошенничество, поэтому Вам следует обратится с заявлением в полицию. Всего Вам хорошего.

05.07.2017, 18:18

Здравствуйте! Напишите заявление в полицию по факту мошенничество, имея данные карты на которую Вы совершили перевод будет не сложно найти человека.

С уважением Сергей Анатольевич.

05.07.2017, 18:18

Те человек в другом городе, я могу устно оставить заявление увд.

05.07.2017, 19:37

Устно заявление в полицию Вы оставить не можете, его нужно составлять в письменном виде и сдавать в дежурную часть, Вам выдадут талон-уведомление о его приеме.

05.07.2017, 19:47

Сергей, устео подать заявление в полицию нельзя. Обратитесь в ближайший отдел полиции и составьте заявление. Далее заявление будет направлено в отдел полиции по месту совершения преступления.

05.07.2017, 20:11