Переход казенного учреждения культуры на эффективный контракт - основные показатели работы творческого персонала
За основу при разработке показателей эффективности рекомендуется использовать показатели, установленные в Программе «Развитие культуры и туризма», Федеральной целевой программе «Культура России (2012-2018 годы)», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 03.03.2012 N 186, Плане мероприятий, а также указанные в ведомственных перечнях государственных (муниципальных) услуг (работ), перечнях критериев оценки деятельности государственных (муниципальных) учреждений культуры, положениях о выплатах стимулирующего характера руководителям государственных (муниципальных) учреждений культуры, иных нормативных правовых актах субъекта РФ или муниципального образования.
При разработке показателей эффективности рекомендуется обратить внимание на следующие параметры: — обеспечение увязки оплаты труда с повышением качества предоставляемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ); — введение взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности от федерального уровня до конкретных учреждения и работника; — целевые показатели деятельности учреждения, направленные на достижение показателей, определенных «дорожными картами», включая показатели, характеризующие проведение структурных и институциональных преобразований, а также показатели по соотношению средней заработной платы работников учреждения и средней заработной платы по субъекту РФ; — показатели выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (работ), качества оказания государственных услуг, роста доходов от оказания платных услуг по сравнению с предыдущим периодом; — объем деятельности, а также численность населения, воспользовавшегося услугами учреждения культуры (за год, полугодие, квартал, месяц); — расширение (обновление) перечня предоставляемых населению услуг (за те же периоды); — реализацию принципа роста оплаты труда в соответствии с ростом эффективности труда работников. В показателях эффективности деятельности руководителей рекомендуется учитывать в том числе: — изменение квалификационного уровня работников (за полугодие, год); — заполняемость штатной численности персонала в течение года (месяца); — изменение расходов на повышение квалификации сотрудников (за год); — использование в работе учреждений культуры современных технологий работы (ежемесячно). При формировании показателей эффективности деятельности основных категорий работников рекомендуется учитывать следующее: — полноту использования фонда рабочего времени в соответствующем периоде; — отсутствие претензий со стороны руководителя к исполнению должностных обязанностей; — отсутствие претензий от потребителей услуг к качеству работы работника; — инициативность в работе, обмен опытом, а также другие показатели эффективности работы. В приложении к Рекомендациям N 920 приводится примерный перечень показателей эффективности по видам учреждений. Например, театрам рекомендуется использовать следующие показатели: — количество новых и капитально-возобновленных спектаклей; — количество публичных показов спектаклей на стационаре (основная сцена, арендованные площадки), на гастролях по России и за рубежом; — количество публичных показов спектаклей для детско-юношеской аудитории; — количество зрителей согласно реализованным билетам; — средняя заполняемость зала на стационаре (в процентах) (для учреждений, ведущих билетное хозяйство, согласно реализованным билетам); — количество новых постановок спектаклей по произведениям современной российской драматургии (написанным не ранее 1992 года) (для театров драмы); — количество новых постановок спектаклей по произведениям современных композиторов (написанным не ранее 1960 года), а также постановок современных хореографов (для театров оперы и балета).