Правомочность приема беременной работницы в ИП и вопросы получения декретных
Вы не имели права по закону отказать в приме на работу беременной, иначе возможна уголовная ответственность:
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех летНеобоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Здравствуйте Вы в праве были отказать беременной в приеме на работу но обвинить вас в том что вы специально ее приняли для получения выплат неправомерно И для этого Абсолютно нет никаких доказательств.
Какими последствиями они вас пугают неправомерным принятием на работу сотрудника, или чем-то иным. Пусть обращаются надлежащие органы за отстаивание своей точки зрения доказывают чтобы это сделали специально только лишь с целью получения каких-то декретных выплат.
Доброго времени суток, Елена! Вообще работодатель не может отказать в приеме на работу женщине только по причине ее беременности.
Трудовым кодексом отказ в приеме на работу беременной женщины именно по причине ее беременности запрещен, поэтому вы все сделали правильно. А на чиновников у которых от рвения и болезненной подозрительности сносит крышу не обращайте внимание. Если будут и впредь с этим доставать напишите на них жалобу в прокуратуру. Но здесь есть один нюанс, если эта работница является Вашей родственницей, то у Вас могут быть проблемы. Потому что это редкость, когда ИП берут на работу беременную и как правило вызывает вопросы.