Приехала из Ростова в Волгоград ухаживать за больной мамой, нужно ли оформлять временную регистрацию по месту прибывания.

Лучший ответ

Нет, не обязательно, если ваша мама там постоянно зарегистрирована, в соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ- Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))