Незаконное проникновение на земельный участок - советы о дальнейших действиях в соответствии с законом

Вопрос №12808181 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 19:48
В среду этого месяца и года И.О. председателя правления СНТ с членом правления и под прикрытием человека в форме полиции без моего согласия (я был на работе) и разрешения моей жены (она находилась в это время на участке), без каких либо документов дающих право, проникли на территорию земельного участка. Под видом снятия показания счётчика света, оскорбляли жену за то, что она стала возмущаться о их не законных действиях. Решил обратится в полицию. Что посоветуете ссылаясь на закон? С уважением. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Можете написать заявление в полицию о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ самоуправство или обратиться с жалобой в Роспотребнадзор как потребитель.

05.07.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, Сергей! Чей это счетчик, чьи показания он учитывает, у вас есть отдельно заключенный с вами договор на поставку электроэнергии? Чтобы что-то посоветовать вам, необходимо полностью выяснить ситуацию. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

05.07.2017, 19:55

Добрый день.

Обратиться с заявлением в полицию - Ваше право, тем более если имели место оскорбления в адрес Вашей супруги. Ссылаться в заявлении на нормы права не обязательно, достаточно изложить все обстоятельства произошедшего. По заявлению будет проведена проверка, но на возбуждение уголовного дела рассчитывать не стоит.

06.07.2017, 10:02

Здравствуйте! В данном случае обратится в полицию можете по данному обстоятельству в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.07.2017, 13:44

Для юридической фирмы "Юрвита". Мне Ваша позиция не понятна. Причём здесь счётчик - ко мне ввалились незаконно на территорию частной собственности, а Вы...

06.07.2017, 09:56

В отношении проверки показаний счетчика - если он находится на территории Вашего участка/дома, у председателя СНТ нет полномочий снимать с него показания без Вашего согласия. Именно по этой причине собственников участков обязали выносить счетчики за пределы участков.

06.07.2017, 10:05

Сергей, я надеюсь Вы понимаете, что раз там был сотрудник полиции, то все Ваши жалобы в то же ОВД будут рассматриваться именно под этим углом.

Я понимаю, что мой ответ может Вам не понравиться, но что-то у меня большие сомнения, что все эти люди пришли пооскорблять Вашу жену и лишь для вида прикрывались необходимостью проверки счётчика. Скорее всего они пришли всё-таки проверить счетчик.

Я думаю оптимальным будет обращение в прокуратуру, если Вам так хочется куда-то обратиться.

Вместе с тем надо понять природу конфликта, обычно с полицейскими счетчики проверять никто не ходит, я так думаю, у этого конфликта богатая предыстория, которую Вы не захотели озвучить.

06.07.2017, 10:09

Если вы считаете, что нарушено право личной собственности, то можете обратиться с заявлением в полицию, вам никто не запрещает. А отвечал по счетчику, потому что вы не полностью детально описываете ситуацию, я предположил такое развитие событий. Если общий счетчик находился на вашей территории, то обязанность председателя вынести счетчик за пределы вашего участка, чтобы не нарушать ваше право при снятии показаний прибора учета.

06.07.2017, 10:12

Здравствуйте! В данном случае обратится в полицию можете по данному обстоятельству в произвольной форме. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

06.07.2017, 13:44