Незаконное проникновение тепловых сетей на мой земельный участок - как защитить свои права
Татьяна! Привет землякам! Подавайте в суд иск о признании теплотрассы, проходящей через земельный участок, самовольной постройкой и возложении обязанности перенести самовольную постройку за пределы земельного участка. Ответчиками по делу будут администрация сельского поселения, энергетическая компания.
В чистом виде негаторный иск.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Иск подается к собственнику теплосетей.
Устранение нарушения может выражаться в переносе теплосетей, либо их фактическом сносе.
Но есть следующие риски: гос-во в лице муниципалитета может обратиться со встречным иском об установлении сервитута, либо вообще изъятие земельного участка для гос. нужд (и то и другое естественно за плату).
Так-как я не могу в полной мере использовать свой участок, могу ли я потребовать с них материальное возмещение, предъявить им иск на бездоговорное пользование земельным участком, и иск о причинении мне ущерба от их коммерческой деятельности.
К сожалению, бесперспективно.
на сервитут я не согласна, так-каки есть и другие пути проложить теплотрассу. могу ли я через суд потребовать заключения договора аренды.
А вот тут уже сори, т.к. сервитут - ограничение прав собственника, еще ни один из них не был согласен на данное ограничение. кроме того не забывайте что вам придется бороться не только с ресурсной компанией, но и с другими собственниками, в частности с администрацей, а это, как показывает практика, еще то дело ......