Томск, 05.07.2017, 19:35

Как указать место проживания при подаче заявления на алименты в гражданском браке?

Вопрос №12808281 из г. Томск
опубликован 05.07.2017, 19:35
Собираюсь подать заявление на алименты. Нахожусь в гражданском браке, имею ребенка. У мужа это второй ребенок, на первого ребенка он алименты платит в размере 1/4 заработка. Вопрос: есть ли мне смысл указывать местом проживания адрес моей прописки или для положительного решения не имеет значения на его територии я проживаю или отдельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В иске Вы должны указать именно адрес прописки.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Дополню, ЕСЛИ ОТЕЦ РЕБЕНКА УЖЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ, СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ВЫНОСИТЬ!

05.07.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Это не имеет никакого значения пишите заявление мировому судье о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка в размере 1 6 от дохода должника.

05.07.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Для положительного решения не имеет значения на его территории вы проживаете или отдельно.

05.07.2017, 20:12

Татьяна, не понятно. Я подаю на 1/4 заработка его, почему должна на 1/6?

05.07.2017, 19:54

Повторю, если он уже платит алименты, то выносить судебный приказ нельзя - это азбука. Нужно подавать именно исковое заявление. Но если Вы подаете этот иск для снижения алиментов на первого ребенка - просить нужно 1/6, если же действительно ради алиментов - можно просить 1/4

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

05.07.2017, 19:58