Москва, 05.07.2017, 20:13

Порядок ремонта и замены отопительных приборов в квартире МКД - кому принадлежат расходы и обязанности?

Вопрос №12808331 из г. Москва
опубликован 05.07.2017, 20:13
В квартире МКД вышла из строя батарея, по постановлению правительства №491 батареи не оборудованные отдельным вентилем являются общим имуществом, так ли это, и за чей счет все-таки производится ремонт/замена отопительных приборов внутри квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

вентелей на батареи нет, если отключу свою батарею то все останутся без тепла. В этом случае это же ОДН?

05.07.2017, 23:39

Добрый день! В соответствии с п. 6 Правил № 491 в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Данный пункт был оспорен заинтересованными лицами, которые обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании его недействующим в части отнесения внутриквартирных приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. в удовлетворении заявления отказано. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2009 года № КАС 09-547 данное Решение было оставлено без изменения.

Однако, несмотря на то, что п.6 Правил № 491 был признан соответствующим действующему законодательству в вышеуказанных судебных актах Верховного Суда РФ содержится интересный для управляющих организаций и ТСЖ вывод.

Так, высшей судебной инстанцией было указано на то, что системное толкование п.6 Правил № 491 не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Соответственно, оборудование, находящееся в многоквартирном доме (в то числе обогревающие элементы) следует относить к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

06.07.2017, 12:26

Добрый день! Батарея в квартире общим имуществом дома не является, т.к. предназначена для обслуживания только одной квартиры. Ремонт/замена индивидуального прибора-батареи будет производится за счет собственника данной квартиры.

05.07.2017, 22:23

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491)

вентелей на батареи нет, если отключу свою батарею то все останутся без тепла. В этом случае это же ОДН?

05.07.2017, 23:39

Добрый день! В соответствии с п. 6 Правил № 491 в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Данный пункт был оспорен заинтересованными лицами, которые обратились в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании его недействующим в части отнесения внутриквартирных приборов отопления к общему имуществу многоквартирного дома.

Решением Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. в удовлетворении заявления отказано. Определением Верховного Суда Российской Федерации от 24 ноября 2009 года № КАС 09-547 данное Решение было оставлено без изменения.

Однако, несмотря на то, что п.6 Правил № 491 был признан соответствующим действующему законодательству в вышеуказанных судебных актах Верховного Суда РФ содержится интересный для управляющих организаций и ТСЖ вывод.

Так, высшей судебной инстанцией было указано на то, что системное толкование п.6 Правил № 491 не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Соответственно, оборудование, находящееся в многоквартирном доме (в то числе обогревающие элементы) следует относить к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

06.07.2017, 12:26