Москва, 06.07.2017, 00:00

Наследство после смерти матери - возможность и шансы подать заявление на долю в доме с отчимом

Вопрос №12809487 из г. Краснодар
опубликован 06.07.2017, 00:00
Умерла мать полтора года назад. Меня и мою сестру мать растила с отчимом с 7 лет (нас не усыновлял), есть ещё 2 сына у них общих. Дом строили когда те дети были ещё маленькими, а сестра физически помогала в строительстве. После смерти матери на наследство не подали заявление, отчим все говорил что дом не полностью оформлен. Теперь выяснилось, что четверть дома оформил отчим с младшим сыном на сына а остальное на себя. Нам с сестрой сказано, что мать свою долю забрала и нашего ничего нет. Можем ли мы подать на наследство теперь и каковы шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы зарегистрированы в этом доме то считаетесь фактически принявшими наследство, обратитесь к нотариусу. Если нотариус откажет, то обращайтесь в суд с иском о признании факта принятия наследства. Ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06.07.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав.

06.07.2017, 00:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А имеем ли мы право на долю наследства отчима в случае его смерти?

06.07.2017, 12:28

Если он Вас не усыновлял, то Вы не будете являться наследниками первой очереди, а будете наследовать, если наследников других по очереди не будет. Ст. 1148 ГК РФ 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

06.07.2017, 12:32

Падчерицы призываются к наследованию толко по завещанию или не наследников других очерее 1:

Статья 1145. Наследники последующих очередей

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

06.07.2017, 12:33

Имеете право только в случае отсутствия первых шести очередей наследников, а их очень много. Смотрите главу 63 ГК РФ. Всего доброго.

06.07.2017, 12:36

Нет не имеете отчим Вам не отец. Наследниками будет его сыновья или если он жениться, то еще и жена и родители если будут живы. Что касается вступления в права наследства, срок истек Вы его пропустили. Если к моменту смерти имущество (дом) не был оформлен надлежащим образом, то данный дом не входит в наследственную массу, после смерти Вашей мамы. Нечего наследовать.

06.07.2017, 12:40