Краснодар, 26.10.2019, 12:51

Возможность наследования доли в доме, оставленном матью деда по смерти деда

Вопрос №16477830 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2019, 12:51
Помогите пожалуйста такая ситуация. У моего деда была мать. Его мать имела дом после её смерти дом унаследовали ее дети это мой дед и его сестра. Дед умер и его долю унаследовала моя мать а сестра деда написала заявление на вступление наследства и всё. Мать моя умерла и ее доля поделилась на нас с братом а доля сестры деда не была оформлена и вот с этого момента прошло уже больше 20 лет мы с братом свою часть оформили а сестра деда нет и 2 года назад она умерла у нее были дети сыр умер 1 год назад в а дочь жива и хочет получить в наследство часть в доме удастся ей это если ее мать ничего не зарегистрировала и умерла 2 года назад помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если дочь была зарегистрирована с умершей на момент ее смерти, то она фактически приняла после нее наследство и срок для принятия наследства у нее не пропущен. Так как умершая заявила свое право на наследство, то она также его приняла, только не оформила. Если дочь умершей не была прописана с матерью на момент ее смерти, то ей придется обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, в этом случае ей навряд ли его восстановят, так как прошло много времени, либо обратиться с заявлением о фактическом принятии наследства (в данном случае решение будет принято с учетом предоставленных ею доказательств). Чтобы более полно Вас проконсультировать необходима дополнительная информация.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

26.10.2019, 13:51

Здравствуйте, если её мать заявлялась для получения наследства, пусть даже его и не оформила, то в судебном порядке она может пытаться получить долю в этом доме, да.

26.10.2019, 12:52

Анастасия,

Тут еще значение будет иметь, кто все это время в доме проживал, содержал его в надлежащем состоянии, нес расходы по содержанию. Нюансов много может быть.

26.10.2019, 17:41

То что ее мать заявлялась по поводу наследства сказала мне ее дочь а если ее мат ничего не писала по поводу наследства сможет ли она получить ее часть.

26.10.2019, 12:55

Если не заявлялась, то срок пропущен уже давно, и ни на что она претендовать не может.

26.10.2019, 12:59

В доме жила я и моя семья.

26.10.2019, 17:45

Ну и отлично. Мы уже обсудили с Вами последовательность действий.

26.10.2019, 17:51